18. Гигабайт на единицу населения

Оглавление

Вначале давайте сделаем небольшой исторический экскурс.

Билл Гейтс, если не врут, когда-то считал, что 640 КБ оперативной памяти хватит для любых потребностей простого пользователя.

Первый компьютер, которым я более или менее по настоящему пользовался, имел 20-мегабайтный жесткий диск.

GMail вначале раздавал бесплатную почту с 2 ГБ, и у них на странице был гипносчетчик, который в реальном времени показывал, как растет этот бесплатный объем.

Dropbox раздает гигабайты в виде подарков.

У любого подобного современного сервиса пользователей на два-три, а то и четыре порядка (то есть в единицы или даже десятки тысяч раз) больше, чем общее число сотрудников в компании, где я работаю.

Уже прошло несколько месяцев, и иногда казалось, что меня уже мало чем можно удивить. Все возможности корпоративного маразма давно мной раскрыты, и новых перлов ждать не придется. Но не тут-то было.

Однажды утром в почтовом ящике меня ждал десяток писем, предупреждающих, что я израсходовал почти всё из отведенных двух гигабайт (еще раз: 2 ГБ). Каждое следующее предупреждение сообщало, что места осталось еще меньше (хорошо, что еще видимо стоит лимит на отправку таких предупреждений, иначе они сами должны были бы в итоге заполнить остаток места в ящике и забить его полностью).

Два гигабайта на сотрудника IT-компании в двадцать первом веке.

Я не сторонник концепта inbox zero, да и никто в компании не использует почту для постановки и контроля исполнения задач: для этого есть баг-трекер. Немного удивительно, конечно, что два гигабайта заполнились за три-четыре месяца (если учесть, что почта начала поступать еще до того, как я фактически вышел на работу).

Большинство из этой почты было занято автоматическими сообщениями от роботов, которые никто не читает, но и удалять их не очень хотелось, потому что, во-первых, когда-нибудь может потребоваться заглянуть в историю, а, во-вторых, зачем, если они не занимают много места. Но понятие “много” может, как выяснилось, в наше время распространяться и на жесткие диски.

Я показал сообщения о переполненном ящике коллегам. Они не удивились, потому что сами регулярно сталкиваются с этим. И опять, десяток взрослых людей, образованных специалистов, которые развивают сайт — продукт компании, — чтобы он зарабатывал больше и больше, тратят время на то, чтобы сначала понять смысл сообщения, потом придумать, что с этим делать, а затем ждать, пока удастся либо удалить, либо скопировать тысячи сообщений, которые и заняли все отведенное место.

Задачу я решил, настроив в почтовом клиенте фильтр, который удаляет письма с сервера и складирует их локально на моем компьютере. Еще часа четыре я не мог пользоваться почтой, потому что все это время письма по одному удалялись и копировались, удалялись и копировались.

С нехваткой места сталкивается почти каждый, и каждый находит выход самостоятельно. Вместо того, чтобы один раз увеличить лимит ящика, чтобы никогда об этом не задумываться. Хотя может надо просто все автоматические сообщения сразу брать и удалять 🙂

Далее: 19. Ни единого разрыва

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Retype the CAPTCHA code from the image
Change the CAPTCHA codeSpeak the CAPTCHA code