28. Футбольный тренер

Оглавление

Ура, очередное общее собрание. Как и обещано в прошлый раз, на десерт пригласили тренера местной сборной по футболу. Ведь работа в нашей компании как спорт: во-первых, требует полной отдачи, а во-вторых, слаженной командной работы.

Приглашенный тренер начал с рассказа о том, что до его прихода команда была никудышная. У игроков была заниженная самооценка, играли они неорганизованно и хаотично. Когда же пришел он, то его замечательный мозг все проанализировал и выдал решение.

Проблема с футболистами была в том, что они грубо шутили друг над другом. На поле, в раздевалке, после матча, они подкалывали и унижали друг друга, в шутку или нет, понять было невозможно. Наш тренер в одночасье прекратил это. Люди стали понимать, что подтрунивая друг над другом, они работали против сплочения команды и против осознания, что они вместе сила. Только взаимные любовь и уважение могут сделать из них настоящую монолитную команду, которая может победить кого угодно и решить любые задачи.

Нам показывали какие-то графики, перемешанные с фотографиями из раздевалок. В экстазе своей речи тренер даже сумел задеть за провод и уронить ноутбук с презентацией.

Теперь перенесем футбольную аналогию на вас, программисты и менеджеры. Вы не должны подкалывать друг друга. Каждый день вы должны говорить всем, какие они умницы и хорошие специалисты. Мы все должны видеть, осознавать и проживать нашу цель. Неважно, какими мы были раньше. Теперь, после речи футбольного тренера, мы стали как та футбольная команда, которая превратилась в номер один и перевернула рынок футбола в межгалактических масштабах.

Более того, команда обязана оставаться командой не только во время побед, но и в плохие времена. Выиграли? Мы команда, мы победили! Не получилось выиграть? Мы команда, мы победим!

Начались прения. Из зала стали подниматься люди и рассказывать о том, как они поняли речь специалиста и как они по факту похожи на его футбольную команду. Приводили какие-то примеры из ежедневной работы и умно анализировали, как необходимо трансформировать подход.

Наконец, со сцены сообщили, что около кухни поставлена доска желаний, где каждый может оставить обещание о том, какие главные изменения они должны сделать в своей работе, чтобы выиграть.

Собрание закончилось. До конца рабочего дня остался час. Все потихоньку разошлись по своим рабочим местам, но общее настроение было расслабленным. Часть людей прямиком направилась в переговорные комнаты, где к большим мониторам, предназначенным для видеоконференций и презентаций, можно было подключить игровую приставку и громко поиграть. В одной переговорный в футбол, в другой в баскетбол. Тренируемся быть командой, как никак!

Далее: 29. Человечность начальника

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Retype the CAPTCHA code from the image
Change the CAPTCHA codeSpeak the CAPTCHA code