–1. Продать себя

Оглавление

Продать себя оказалось не так сложно. Все-таки с годами приходит опыт 🙂

В городе, да и в стране, по-прежнему есть безусловный лидер по моей специальности— та самая большая компания. Но в нее вернуться не получится (да и неспортивно), поэтому задача сильно усложнилась и стала более интересной. Тем не менее, с первой попытки меня взяли на аналогичную должность в другой, куда более мелкой компании, которая, тем не менее, вполне себе лидер на местном рынке, и смогла откусить большой кусок в соседней стране.

Ведь как бывает — чем ты старше, тем с одной стороны больше опыта, но с другой стороны, тем меньше ты конкурентноспособен по сравнению с молодыми ребятами. Это если думать про рядовые должности. А с нерядовыми совсем сложно: чем выше ты поднялся на предыдущих местах работы, тем сложнее найти что-то не хуже.

Моя задача была именно найти работу, получить возможность легально жить в этой стране, и продолжать строить свой мир, поэтому ни фактическая позиция, ни зарплата особо не принимались мной во внимание, хотя получилось вполне себе на уровне.

Отдельная сложность — не дать понять, что ты overqualified для этой позиции. Это не так просто как кажется, ведь сам себе ты говоришь: «Что ты делаешь, это же полный дауншифтинг, это опять все сначала, с низшей ступеньки». Удивительно устроен человек: знает, что позиция — вот она, бери без боя, тебе надо именно это, тебе надо просто устроиться на работу, чтобы сделать все остальные твои планы более доступными, тебе совсем не надо сейчас рваться за традиционной карьерой. Здесь очень важно объяснить себе, что это отступление тебе же на пользу, что оно только инструмент, который ты сам для себя и изобрел.

Это был второй раз в жизни, когда мне потребовалось формальное резюме. Расчехлил старый документ, обновил, добавил правильных слов, отправил. Ответили, прособеседовали, предложили работу.

До этого момента еще была возможность все остановить, сбежать и вернуться домой. Много раз я продумывал варианты развития событий: бросить начатый бизнес на партнера, увезти семью в деревню — и что? опять устроиться куда-то на работу? А если остаться, принять офер и потерпеть какое-то время, после чего расправить крылья и лететь дальше, насколько сложно будет перебороть себя и согласиться на офисное рабство?

Так и эдак выходило, что вариант с офисной работой более выгоден и в конечном итоге эффективен. Ну хорошо, иду этой дорогой.

Подготовка всяких документов, проверки и разрешения заняли больше месяца. За это время те же самые мысли опять и опять не давали покоя. Вроде уже все решил, а нет, а надо ли?

Ладно, заверните. За этот месяц я понял, что надо просто играть. Придумать себе роль и правила и начать играть в эту игру.

Далее: 0. Правила

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Retype the CAPTCHA code from the image
Change the CAPTCHA codeSpeak the CAPTCHA code